Продал футболку Довбика за 100 тысяч гривен. Как коллекционер помогает армии
Дмитрий Лебедь – уникальный человек и один из героев нашего времени. Он с детства коллекционирует игровые футболки разных клубов из разных стран, а также работает в футбольном агентстве Alik Football Management, но когда началась война, он сосредоточил все усилия на помощи армии и Украине.
– Дима, ты один из первых, кто во время войны начал выставлять майки футболистов на аукционы. Как возникла эта мысль?
– Началась война, в четверг 24-го февраля. Приехал домой, подумал, что у меня очень большая коллекция футболок и что можно попробовать выставить на аукцион. И чтобы все деньги пошли на помощь ВСУ. Началось с того, что в июле Саня Кисткин — один из администраторов сборной Украины — привез мне из Глазго футболку Артема Довбика, в которой он забил победный мяч Швеции. Так получилось, что я работаю в одной агентской компании с Алексеем Люндовским – Alik Football Management. Он еще тогда подписал у Довбика эту футболку и послал мне. Я решил, что следует начать с нее.
Мы сделали аукцион совместно с моим другом Эндрю Тодосом из Англии. Думал, что за 500$ продадим и будет нормально. Люди начали со 100$ и закончилось все тем, что один человек заплатил 100 тысяч гривен за эту футболку. Я понял, что мы реально можем помогать Украине, и вот так все началось.
Затем выставили футболку Зинченко с матча с Англией на Евро. И мы сделали так, что каждый скидывает по 10-15 евро за футболку и получает чек, и кто больше отправит – тот победит. Таким образом, мы собрали около 40 тысяч гривен.
– Были какие-то фантастические истории?
– Мой друг Саня Власенко из Киева – тоже коллекционер, он в начале войны выставил на аукцион футболку Бензема с матча Украина-Франция, когда Шапаренко забил в девятку и сыграли 1:1.
Так получилось, что у Сани жена была
Читать на sportarena.com
