Пробили реактивной артиллерией: генерал Соколов о том, как РФ ворвалась из Крыма
Генерал-майор Андрей Соколов заявил, что на юге не было достаточных сил для сопротивления оккупантам. Минные заграждения враг обстрелял из реактивной артиллерии. В начале полномасштабной войны РФ в Украине, прорвали оборону с временно оккупированного Крыма.
Генерал-майор Андрей Соколов тогда командовал обороной юга и рассказал, как оккупанты смогли быстро преодолеть оборону. Об этом он сказал в интервью "Украинской правде". По данным издания, расследование о том, как оккупанты прорвались из Крыма, ведет СБУ и ГБР.
Правоохранители изучают действия военных, среди них еще и то, что командование якобы не заминировало все сооружения. Фигурантами могут быть командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев и генерал-майор Андрей Соколов, который возглавлял ОК "Юг". Андрей Соколов рассказал, как происходила оборона.
Группировка "Юг" была основана на ротационной основе. На момент вторжения она состояла всего из 1,5 тысячи бойцов. В частности из 59-й отдельной бригады было 1300 человек.
Укомплектованность составляла около 60%. Также артиллерия была неполным составом, потому что два дивизиона и саперы были на учениях. На вопрос, почему 1500 бойцов имели огромный участок для обороны, Соколов сказал, что предполагалось иметь 4 бригады.
"Это была группировка на ведение стабилизационных действий. Если бы противник действовал диверсионными группами, незаконными формированиями, если бы ситуация развивалась, как на востоке в 2014-м году, тогда нам назначались две бригады. Но еще был отдельный план на оборону.
Там предполагалось 4 бригады: две механизированные или общевойсковые и две бригады ТрО. Понимаете: 4 бригады в плане и одна бригада в реальности. Безусловно, этого недостаточно", — рассказывает Соколов.
Читать на focus.ua

