Призрак коммунизма: в партии Авода упразднили пост генсека
Руководство Аводы утвердило упразднения должности генерального секретаря партии, существовавшей с самого ее основания (тогда еще МАПАЙ и МААРАХ). Как стало известно с пятницу, 29 июня, решение войдет в силу после того, как его завизирует пленум ЦК, назначенный на начало следующей недели.
В том случае, если ЦК согласится с предложением, то Эран Хермон, ныне занимающий пост генсека, лишится должности, что укрепит позиции председателя партии Мейрав Михаэли, две недели назад переизбранной на очередную каденцию. Именно Хермони, напомним, был основным соперником Михаэли на праймериз.
В партии в целом поддерживают решение об упразднении должности генсека. «Это призрак коммунизма, сохранявшийся в партии, — сказал один из высокопоставленных функционеров Аводы. — На данном этапе никакие генсеки уже не нужны.
Другой источник пояснял, что все дело в личности Эрана Хермони, входящего в лагерь Амира Переца, некогда возглавлявшего Аводу. По словам этого функционера, Хермони, отстаивая интересы Переца, лишь вредил партии.
Сам Хермони заявил, что речь идет о политической мести, имеющей целью выжить его из партии. По его словам, Михаэли предпочитает сводить личные счеты вместо того, чтобы готовить партию к выборам.
Читать на vesty.co.il