

Призрачный флот друзей Путина. FT — о том, как Иран и Венесуэла обходят санкции США
Три крупнейшие морские компании заявили, что подсанкционную нефть перевозят 70 из 850 существующих супертанкеров. Это подрывает бизнес тех, кто соблюдает правила. Три танкерные компании, которые обеспечивают 11% флота судов для перевозки нефти в мире, заявили, что примерно 70 супертанкеров из 850 перевозящих нефть, обеспечивают торговлю примерно 400 млн баррелей санкционной нефти в год.
Их количество увеличилось на 20-25 судов с 2019 года несмотря на санкции США, которые американцы ввели против Ирана и Венесуэлы, сообщает Financial Times. ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
Руководители компаний Euronav, DHT Holdings и Frontline заявили, что торговля подпадающей под санкции нефтью подорвала танкерный бизнес. По словам представителей компаний, применение санкций заставит покупателей иранской и венесуэльской нефти искать других продавцов и перевозчиков. Торговля подпадающей под санкции нефтью способствовала спаду спроса на танкеры, когда высокие цены на нефть побудили нефтеперерабатывающие заводы сократить запасы нефти, созданные, когда цены были ниже, а не покупать новую нефть.
Цена на нефть в настоящее время составляет около 92 долларов за баррель. США вновь ввели санкции в отношении экспорта иранских энергоресурсов после того, как администрация Трампа в 2018 году вышла из иранской ядерной сделки 2015 года с мировыми державами. Президент Венесуэлы Николас Мадуро и некоторые высокопоставленные чиновники находятся под санкциями США из-за коррупции и незаконного оборота наркотиков.
Читать на focus.ua