Приоритет местным жителям на вахтах и соцконтракт: как борются с безработицей в Коми
С начала 2020 года в республике выросло число безработных. В связи с этим в Коми разрабатывают меры противодействия: выплаты для потерявших источник дохода, приоритет при найме на вахту и соцконтракт.
Фото БНККак рассказал врио главы Коми Владимир Уйба в эфире «Вопрос-ответ» от 10 мая, в республике в два раза выросла безработица с января по апрель 2020 года, с 1,4% до 2,8%. Процент растет именно в городах, а также серьезно бьет по малому и среднему бизнесу.
В Коми для борьбы с безработицей предлагают несколько мер. В первую очередь потерявшим работу гражданам заплатят 5 тыс. рублей. Эта региональная мера поддержки рассчитана на граждан, которые были зарегистрированы в службе занятости в течение последних 12 месяцев и не имеющих пособия
Читать на bnkomi.ru