Приморский краевой суд рассмотрит дело 14 северокорейских рыбаков, напавших на российских пограничников
Их обвиняют в применении насилия в отношении представителей власти и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Инцидент произошел в сентябре прошлого года в Японском море. Российские пограничники во время патрулирования обнаружили две шхуны из КНДР и 11 мотоботов, которые занимались браконьерством кальмаров в исключительной экономической зоне России.
По данным ФСБ, когда одно судно было задержано, экипаж второго оказал сопротивление высадившимся на борт для досмотра сотрудникам погранохраны. Моряки, которых оказалось больше, чем россиян, вооружившись всем, что попало под руку, в том числе ножами и топорами, напали на военных.
Шестерых из них пытались убить. Четверо пограничников пострадали, ответным огнем были
Читать на echo.msk.ru

