Приграничные споры между Кыргызстаном и Таджикистаном: кто может выступить посредником?
На границе Кыргызстана и Таджикистана из-за споров периодически возникают конфликты. За последние полтора года произошло два масштабных столкновения, жертвами которых стали сотни человек.
Несмотря на то, что стороны садятся за стол переговоров, компромисс по линии рубежей им не удается. В последние дни стали звучать предложения привлечь к решению спора третью сторону. Кто может выступить посредником? Не приведет ли привлечение третьей стороны к обострению конфликта?
Эти вопросы в очередном выпуске «Перекрестка» кыргызской службы РСЕ/РС обсуждали кыргызстанский публицист Мусуркул Кабылбеков и таджикистанский политолог Парвиз Муллоджанов.
Недавно в Астане состоялась трехсторонняя встреча между президентами Кыргызстана, Таджикистана и России. Переговоры велись за закрытыми дверями, однако позже российский лидер заявил, что у Москвы имеются карты, которых возможно, нет у Кыргызстана и Таджикистана. Но в экспертной среде уже высказываются мнения, что у России в регионе могут быть свои интересы. По вашему мнению устроят ли обе стороны документы, предложения третьей стороны?
Парвиз Муллоджанов: Во-первых, я сомневаюсь, что в Москве есть карты, которых нет у Бишкека и Душанбе. В советское время картографирование было строго централизованное и все карты в той или иной степени проходили через Москву и поэтому будет трудно представить, что в то время стороны могли бы использовать карты без предварительного одобрения центра. Причем, в разные периоды карты могли показывать совсем разные варианты административного разделения.
Во-первых, карты советского периода проводились по административным границам, которые проводились тогда нечетко. Для того, чтобы они стали межгосударственными границами и проводится сейчас демаркация.
И
Читать на dialog.tj


