Пригожин начал президентскую кампанию
Угрозы Пригожина Шойгу и Герасимову. Действительно ли он начал президентскую кампанию?
1. Действительно, Пригожин начал президентскую кампанию. Но есть одно маленькое "но": он не знает, что он начал эту кампанию. Пока все это в "воображении" его оппонентов.
2. До сих пор Пригожин не был (и сейчас не является) оппозицией Путину. Он делал и делает все, что ему не запрещает власть. Но в отличие от других политических игроков он имеет два преимущества: он говорит правду (правда, как вы все понимаете, понятие относительное) и что-то реально делает, а не только трындит. Но повторюсь: он не оппозиционер.
3. В последние недели наметилось определенное перемирие между Пригожиным и армейским руководством. Нынешний срыв этого перемирия связан с двумя вещами: у Пригожина начинают частично заканчиваться люди, и он начинает потихоньку готовиться к сворачиванию активностей на Донбассе (уйти без победы нельзя, поэтому должны быть виновные). Вторая причина: есть подозрения, что ему не дают возможности вклиниться в военный конфликт в Судане (там он поддерживал руководителя сил спецназа, а Кремль поддерживает действующую власть). Хотя этот вопрос требует отдельного, более глубокого исследования, учитывая, что Судан может стать новой горячей точкой Африки с угрозой перекидывания конфликта на соседние территории.
Итак, какова цель Пригожина на этом этапе?
1. Он хочет красиво и без политических потерь получить возможность выйти из войны на Донбассе. Видео с трупами – это не об этих людях (он безжалостно посылает на смерть сотню таких мужиков ежедневно). Это о его политическом будущем. Другой вариант – остаться на Донбассе, но получить доступ к человеческому ресурсу тюрем.
2. Он пока вообще не мыслит категорией президентских выборов в РФ, как
Читать на gordonua.com