



«Приговор, конечно, несправедливый» — брат Даулетмурата Тажимуратова
приговорённого по уголовному делу о нукусских событиях к 16 годам лишения свободы, выступал в суде в качестве защитника брата. В беседе с «Газетой.uz» он сообщил о планах подачи апелляционной жалобы на решение суда.Ринат Тажимуратов. Фото: Маъмуржон Обрахматов / «Газета.uz».«Я ожидал, что брата выпустят из зала суда, потому что нет состава преступления, нет доказательной базы.
Поэтому они должны были его выпустить,» — заявил Ринат Тажимуратов. На решение суда «обязательно» будет подана апелляция, сказал он.По его словам, Даулетмурат Тажимуратов не признал ни одну статью обвинения, «но согласился на статью 244−1 Уголовного кодекса (изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку — ред.), потому что эта статья довольно сложная в понимании» и её «можно повесить на кого угодно».«Разве это не цирк? Разве так должен вести себя справедливый суд?» — спросил он.«До вынесения приговора меня абсолютно все устраивало даже на 200%. Потому что судья удовлетворил наши запросы полностью.
Этот приговор, конечно, был несправедливым. А в целом процесс был отличным», — прокомментировал он.В самом начале процесса Ринат Тажимуратов просил поменять судью Елубая Абибуллаева. Вспоминая об этом, он сказал, что причиной было то, что до нукусских событий его брат выпустил несколько видеообращений и материалов о том, что этот судья несправедливый.«Мы в начале думали, что этот судья может на этом зациклиться.
Мы думали, что он злопамятный и напомнит об этих видеоматериалах. Но нет. В процессе суда мы убедились, что он абсолютно лоялен ко всем подсудимым, и мы в целом вместе с моим братом довольны его ведением этого процесса.
Читать на gazeta.uz