Причиной гибели морских животных в водах Камчатки мог стать токсичный планктон
9 октября. Профессор кафедры экологии и природопользования Камчатского государственного технического университета Татьяна Клочкова допускает, что причиной гибели морских животных в акваториях Авачинского залива на Камчатке могло стать цветение токсичных водорослей - динофлагеллятов, сообщает пресс-служба правительства региона."Сейчас появилась версия о воздействии динофлагеллятов.
Их нашли в донных отложениях, и это нормально. В их цикле развития есть стадия в донных отложениях, потом они могут подниматься, мигрировать в толще воды и цвести.
Такая ситуация на Камчатке возникает периодически. В этом году было довольно продолжительное время тепло летом, что могло спровоцировать цветение вредоносного планктона",- сказала Клочкова, которую
. Читать на interfax-russia.ru


