
«При СССР было лучше»: Саакашвили поразил украинцев
Михаил Саакашвили заявил, что в советское время на Украине жилось лучше, чем сегодня, а простого переименования улиц и городов недостаточно — «декоммунизация» должна сначала произойти в головах. Такие заявления звучат буквально накануне выборов в Верховную раду, запланированных на 21 июля, и до конца непонятно, какие Саакашвили преследует цели.
В советское время на Украине жилось лучше, чем сейчас, а декоммунизация, которую активно проводит Киев, должна сначала произойти в головах людей — с таким заявлением в эфире телеканала «112 Украина» выступил экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.
Слова политика прозвучали на фоне признания во вторник конституционным закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Закон действует на Украине с мая 2015 года и запрещает пропаганду советской символики. В частности, он предполагает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.
В ходе программы Саакашвили заявил, что сейчас Украина — другая страна. Однако «декоммунизация» должна происходить «не просто по названиям улиц, памятникам, а в голове», сказал он, отметив, что все же плохо относится к коммунистическому строю. Этот тезис он неоднократно подтверждал.
Так, будучи губернатором Одесской области в 2016 году, Саакашвили лично издал указ о сносе сотен памятников и памятных знаков времен СССР. К тому же, он распорядился снести советские символы с братских могил и советские памятные надписи с домов.
В период своего президентства в Грузии в 2009 году Саакашвили также повелел взорвать мемориал советских солдат в Кутаиси. Тогда при взрыве погибли двое мирных жителей из-за несоблюдения техники безопасности. На месте снесенного мемориала было построено новое здание парламента.
В то же время, по словам экс-президента Грузии, все основные действующие институты с советских времен не изменились, но сейчас ситуация во многом хуже.
«Тогда [в советское время] не такие были наглые чиновники, сейчас гораздо хуже, чем тогда. Вы думаете, какая-то разница между больницами, которые сейчас и в коммунистическое время? В коммунистическое время они были намного лучше, то есть те же самые больницы, только чуть-чуть лучше или намного лучше, и у пациентов не брали деньги. Сейчас у нас те же самые больницы, только их намного ухудшили.
Все абсолютно то же самое, только сейчас дерибанят в тысячи раз больше, чем тогда», — сказал Саакашвили.
... Читать на newtvnews.ru
