Президенты России и Франции Путин и Макрон обсудили обострение кризиса на Украине
МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с французским коллегой Эммануэлем Макроном, сообщает пресс-служба Кремля. Разговор состоялся по инициативе французской стороны.
"В продолжение обсуждений в ходе недавнего визита президента Франции в Москву и регулярных телефонных контактов проведен обстоятельный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины, а также по выработке долгосрочных юридических гарантий безопасности Российской Федерации", — говорится в сообщении. В частности, стороны выразили озабоченность из-за резкого ухудшения ситуации в Донбассе. Путин при этом отметил, что причиной обострения стали провокации украинских силовиков, и обратил внимание на "накачку натовскими странами Украины современными вооружениями и боеприпасами", что подталкивает Киев к военному решению проблемы Донбасса.
Российский лидер также подчеркнул, что киевские власти только имитируют переговорный процесс и упорно отказываются от выполнения Минских соглашений. Кроме того, Путин еще раз акцентировал необходимость того, чтобы США и их партнеры по НАТО со всей серьезностью отнеслись к требованиям России по гарантиям безопасности и отреагировали на них конкретно и по существу. В последние дни обстановка в Донбассе серьезно обострилась — Киев игнорирует все достигнутые ранее договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.
Читать на ria.ru


