Президент наградил ряд иностранных граждан
указом наградил орденом «Дустлик» («Дружбы») 8 иностранных инвесторов в связи с 32-й годовщиной государственной независимости Узбекистана.Награда присуждена «за большой вклад во всестороннее развитие многоплановых и взаимовыгодных отношений между нашими государствами, расширение сотрудничества в дипломатической, торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах, особые заслуги в привлечении инвестиций в экономику нашей страны, реализацию эффективных инновационных проектов и совместных программ, активную поддержку осуществляемых в республике широкомасштабных реформ и демократических преобразований, глобальных и региональных инициатив Узбекистана, а также за укрепление уз дружбы и взаимопонимания между нашими народами».Инвесторы являются представителями компаний, в основном работающих в сфере энергетики, а также нефтегазовой и банковской отраслей.«Лукойл» работает в Узбекистане 19 лет и инвестировал в нефтегазовую отрасль Узбекистана свыше 8 млрд долларов. В 2021 году компания работала на месторождениях Узбекистана с запасами газа в 413,1 млрд кубометров (22,1% от общего объёма).
За это время доля могла вырасти. Соглашение о разделе продукции с «Лукойлом» на проекте Кандым-Хаузак-Шады подписан до 2046 года, а на проекте Гиссар — до 2043 года.
Саудовская ACWA Power реализует ряд проектов по строительству солнечных и ветровых электростподписанций в Узбекистане на 7,5 млрд долларов. В марте с этой компанией были подписаны соглашения о строительстве двух солнечных электростанций общей мощностью 1400 МВт в Ташкентской и Самаркандской областях, а также систем накопления энергии на 1200 МВт в трёх областях.
Читать на gazeta.uz
