



Президент Хорватии отказался извиняться за оскорбительные заявления в адрес Украины
Президент Хорватии Зоран Миланович, который недавно заявил, что "Украине не место в НАТО", обвинил премьер-министра страны Андрея Пленковича в том, что тот действует как "украинский агент". Об этом он заявил в интервью телеканалу RTL, пишет издание Jutarnji list. Миланович бравировал, что он не является "ни врагом Украины, ни другом России". По его словам, он "никогда не пил кофе с российским послом". На вопрос журналистов, не считает ли он преувеличением свои предыдущие заявления, Миланович сказал: "Я не преувеличивал. Украина имеет проблемы". При этом президент Хорватии посоветовал Киеву вступить в переговоры с "сепаратистами". "С ними надо говорить, а не идти в конфронтацию с ядерной силой. Кто их к этому поощряет, тот шарлатан, а их много в ЕС", - считает Миланович.
По его словам, для него интерес представляет лишь безопасность хорватов. На вопрос, не чувствует ли он уколов совести и что ему стоит извиниться, Миланович ответил: "У кого я должен извиняться? Ни в коем случае. Премьер-министр (...) делал это и во времена Колинды Грабар-Китарович, хотя тогда ситуация была иной. Она пыталась что-то построить с Россией в каких-то дипломатических тонах. Пленкович был категорически против. К сожалению, он был премьер-министром даже тогда. Меня волнует только интерес Хорватии". Напомним, президент Хорватии Зоран Миланович недавно заявил, что Украине не место в НАТО из-за ее коррумпированности, и в случае эскалации с Россией Загреб постарается максимально дистанцироваться от событий. В ответ МИД Украины потребовал публичного опровержения оскорбительных заявлений президента Хорватии и их обещания не допускать их в будущем. Во внешнеполитическое ведомство также вызвали посла Хорватии. После этого премьер-министр Хорватии Андрей
Читать на lenta.ua
