
Президент Чехии возмутился осквернением памятника Черчиллю в Праге
Президент Чехии Милош Земан возмущен актом вандализма по отношению к памятнику экс-премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю, установленному на одной из площадей в центре Праги. Об этом он заявил в среду, 17 июня, в ходе церемонии назначения председателей краевых судов республики.
«За то, что Черчилль отказался в 1940 году заключить сепаратный мир с Гитлером, мы (чехи) должны быть ему благодарны. Благодарны за то, что мы сохранили свою национальную самобытность, идентичность и, наконец, свое физическое существование. Акт вандализма (по отношению к памятнику британского политика) является отрицанием нашей истории», — приводит ТАСС его слова.
11 июня в центре Праги неизвестные облили красной краской памятник Черчиллю. У основания
Читать на iz.ru
