Председатель Госдумы Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира. В этом году ее получил главред «Новой газеты»
Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира для тех ее лауреатов, которые нарушили закон. Этой идеей Володин поделился в своем телеграм-канале.
Он отметил, что четких критериев для присуждения Нобелевской премии мира нет. Он заявил, что «люди, причастные к ужасным преступлениям, до сих пор являются <…> лауреатами [премии]. А те, кто действительно заслуживает этой награды, — нет».
В качестве примеров Володин привел первого президента СССР Михаила Горбачева, политика из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, экс-президента США Барака Обаму и премьер-министра Эфиопии Абийя Ахмеда Али.
Спикер Госдумы также заявил, что этим Нобелевский комитет дискредитировал себя.
Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов
Читать на polit.ru


