


Правящая партия Финляндии поддержала вступление страны в НАТО
НАТО, говорится в заявлении, которое было опубликовано на сайте политической силы.Это еще один шаг, приближающий официальное решение Финляндии вступить в альянс.Решение социал-демократов означает, что сейчас в финском парламенте подавляющее большинство выступает за членство в НАТО.Хотя решение по этому вопросу должно быть принято правительством, оно также требует одобрения парламента, и до самого последнего времени социал-демократы, в отличие от консерваторов, сохраняли свое традиционное неприятие возможного вступления в альянс.Также сегодня состоялся телефонный разговор между президентом Финляндии Саули Ниинисте и президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает "Русская служба Би-би-си", Ниинесте проинформировал Путина о том, что Финляндия будет добиваться членства в НАТО.
На данное решение повлияли как начатая Россией война в Украине, так и позиция Кремля по нерасширению альянса.Финский президент указал, что таким образом Финляндия хочет укрепить свою безопасность, но не будет отказываться от взаимодействия с другими государствами.Тем временем, в Кремле заявили, что отказ Финляндии от политики военного нейтралитета был бы ошибочным. По мнению Путина, решение финских властей "может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях".Как сообщалось ранее, финский президент и премьер-министр страны Санна Марин заявили, что поддерживают членство Финляндии в НАТО.
Читать на rus.delfi.lv