

Правозащитницу Светлану Ганнушкину и трех журналистов объявили “иноагентами”
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
Автор фото, TASS
Минюст России обновил список "иноагентов". В перечень вошли правозащитница Светлана Ганнушкина, телеведущий Глеб Пьяных, журналисты Андрей Колесников и Анастасия Жвик, а также четыре организации.
Колесников – не путать с журналистом кремлевского пула "Коммерсанта" – известный публицист, политолог, работал в "Известиях", "Новой газете" и The New Times, в последние годы руководил политологической программой в Московском центре Карнеги.
Пьяных в 90-е был специальным корреспондентом "Коммерсанта", а в "нулевые" вел "Программу Максимум" на НТВ. После ухода с канала он начал вести свой блог на YouTube.
Жвик – редактор проекта "Филантроп.ру" и внештатный автор нескольких независимых медиа, включая "Такие дела".
Ганнушкина – российская правозащитница, общественный деятель, член партии "Яблоко", глава комитета "Гражданское содействие" (уже в реестре "иноагентов"), который занимается помощью мигрантам и беженцам.
Среди организаций, признанных в эту пятницу "иноагентами", оказались "Спортивное ЛГБТ-сообщество", "Феминистское антивоенное сопротивление", Anti-Corruption Foundation и общественная организация "Роскомсвобода".
Ганнушкина сказала Би-би-си, что сейчас она в отпуске, и процитировала слова людоеда из пьесы Евгения Шварца: "Легче всего съесть человека, когда он в отпуске". "Я продолжу свою работу и буду делать то, что делаю", – заявила правозащитница. По ее словам, через "Гражданское содействие" с 24 февраля прошли тысячи людей, более 10 тысяч – украинцев. "Пока мы нужны, будем помогать людям", – пообещала Ганнушкина.
Пропустить Подкаст и продолжить чтение.Подкаст
Что это было?
Мы быстро, просто и понятно объясняем, что
Читать на fokus-vnimaniya.com