
Правительство Японии одобрило слив воды в океан с АЭС Фукусима-1
Процесс подготовки к сбросу воды с атомной станции Фукусима-1 в Тихий океан займет около двух лет. Правительство Японии официально разрешило слить с аварийной АЭС Фукусима-1 в океан значительную часть воды.
Об этом в понедельник, 12 апреля, сообщает агентство Kyodo. Такое решение было принято на совещании глав ведомств с премьер-министром страны Есихидэ Сугой.
"Утилизация воды является неизбежной проблемой при выводе АЭС из эксплуатации", - отметил Суга. Ранее оператор завода Tokyo Electric Power Company Holdings Inc.
заявил, что место для воды закончится уже осенью следующего года, поэтому правительство и искало способы безопасного удаления воды. Как уточняет агентство, количество очищенной воды на Фукусиме-1 постоянно растет.
Читать на korrespondent.net

