
Правительство России предложило ввести акцизы на сладкие напитки
Газета «Ведомости» выяснила, что кабмин рассматривает идею введения акцизов на сладкие напитки. Об этом сообщает РИА «Новости».
Собеседники издания считают, что установление акцизной ставки возможно в зависимости от стоимости напитка, либо от содержания в нем сахара. Ожидаемый ежегодный сбор акциза оценивается в диапазоне от 10-20 млрд руб.
Данную информацию газете подтвердил представитель Минсельхоза. Источник в Минфине также заявил, что обсуждение этой идеи проходит с другими ведомствами. Однако, по его словам, решение пока не принято, вопрос требует проработки.
В Минсельхозе предложение не одобряют. В ведомстве считают, что акцизы создают риски роста цен, снижения производства и потребления напитков. Кроме того, их введение может привести к
Читать на gazeta.ru

