
Правительство предсказало рост бедности и рекордную убыль населения за 14 лет
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»
В 2020 году численность населения уменьшится в пять раз быстрее, чем в предыдущие. За январь-июнь на фоне пандемии смертность выросла на 3,1%, а рождаемость снизилась на 5,4% по сравнению с тем же периодом 2019 года.
Согласно прогнозу, после эпидемии COVID-19 население может начать расти только с 2022 года.
Кроме того, правительство предсказало рост бедности — доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума в 2020 году увеличится до 13,3%. При этом одной из национальных целей развития России является сокращение уровня бедности в два раза — до 6,5% к 2030 году.
Реальные доходы россиян падают больше пяти лет подряд. По данным Сбербанка, в 2020 году у каждого второго работающего сократилась
Читать на tvrain.ru

