Правительство Нетаниягу установило рекорд по расходам еще до начала работы
Новое правительство Биньямина Нетаниягу имеет все шансы стать самым дорогостоящим в истории Израиля. Согласно оценкам, содержание министров, заместителей министров, а также придуманных ими новых ведомств, структур и программ будет стоить налогоплательщикам в 1,3 млрд шекелей в год. Это даже больше, чем предыдущее правительство Нетаниягу-Ганца, в котором было 2 премьер-министра (основной и альтернативный) 36 министров и 16 заместителей министров, для которых изобрели самые экзотические ведомства, вроде министерства воды. Об этом в понедельник, 5 декабря, пишет Цви Зархия, обозреватель издания «Калькалист».
В правительстве Беннета-Лапида, кстати, было 28 министров и шесть заместителей. И, опять же два премьера.
В новом, 37-м правительстве Израиля, которое в настоящее время формирует Биньямин Нетаниягу, не будет альтернативного премьера. Министров, как ожидается, будет 32, а заместителей — 5-6. Правда, зарплаты из будут существенно выше, чем у министров из прошлого правительства (подробности).
Подписаться на Телеграм-канал «Вестей»
Существенное увеличение расходов на новое правительства связано прежде всего с передачей полномочий из одного ведомства в другое. Ведь это сопряжено с созданием новых офисов, увеличением штатного расписания, операционных бюджетов и пр. Кроме того, правящая коалиция намерена ввести в кнессет 20 депутатов по норвежскому закону.
Поясним, что депутат кнессета, получая министерскую должность, не получает 2 зарплаты. Он довольствуется большей из двух (министерской). Таким образом, министр стоит лишь на 5-10 тысяч шекелей больше, чем депутат. Другое дело, когда, становясь министром, депутат освобождает свое место в кнессет для товарища по фракции, не попавшему в парламент (такую ротацию позволяет
Читать на vesty.co.il