
Правительство ФРГ отказалось признать атомную энергию «зеленой»
DW. Атомная энергия - дорогостоящая, вопрос об утилизации атомных отходов также не урегулирован", - говорится в документе.В то же время правительство ФРГ согласилось признать природный газ так называемой промежуточной технологией.
"По мнению федерального правительства, газ, используемый в самых современных и эффективных газовых электростанциях в течение ограниченного срока - до перехода на энергетику, зиждущуюся на возобновляемых энергоносителях, - является промежуточным звеном, позволяющим быстро отказаться от угля и тем самым добиться в краткосрочной перспективе сокращения выбросов углекислого газа и обеспечить ускоренный переход на возобновляемые источники энергии", - указывается в заявлении.Срок подачи обоснований в ЕК истек в ноль часов 22 января. В правительстве ФРГ до последней минуты шли споры о допустимости признания газа энергоносителем, соответствующим концепции устойчивого развития.
Относительно непризнания "зеленой" атомной энергетики согласие в кабинете было достигнуто уже давно.Планы ЕС в сфере энергетикиВ конце декабря Еврокомиссия разослала проект заключения, в котором говорится, что инвестиции в АЭС последнего поколения могут быть признаны соответствующими концепции устойчивого развития при наличии приемлемого плана захоронения атомных отходов. Газовые электростанции также признаются "зелеными" на ограниченный срок при соблюдении ряда условий.Агентство AFP отмечает, что несмотря на негативное отношение правительства ФРГ к атомной энергетике, Германии едва ли удастся помешать Еврокомиссии реализовать свою программу, поскольку лишь немногие страны ЕС открыто выступили против признания атомной энергетики и газа "зелеными" видами энергии.
Читать на charter97.org
