Правительство Финляндии ушло в отставку
Правительство Санны Марин будет работать в статусе временного, пока парламентские партии не сформируют новый кабинет. Премьер-министр Финляндии Санна Марин подала президенту Саули Ниинисте прошение об отставке правительства, и он его принял. Об этом сообщил финский телерадиовещатель Yle в четверг, 6 апреля.
Церемония состоялась в официальной резиденции президента Финляндии Мянтюниеми в Хельсинки сегодня утром. "Уважаемый президент республики, я почтительно прошу вас освободить от должности меня и других членов правительственного совета", – сказала Марин. Президент Ниинисте принял просьбу об отставке.
Правительство Марин будет работать в статусе временного, пока парламентские партии не сформируют новый кабинет. Напомним, отставка правительства Санны Марин связана с проведением в стране парламентских выборов 2 апреля, на которых ее Социал-демократическая партия (СДП) заняла третье место. Ожидается, что глава Национальной коалиционной партии Петтери Орпо, которая выиграла выборы, на следующей неделе начнет консультации о формировании правительства.
При этом ни одна из партий не имеет решающего большинства. Поэтому партия Санны Марин готова к переговорам, хотя сама она намерена покинуть пост главы СДП. Новини від Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net



