Правда ли в Приволжье закроются McDonalds и KFC?
Из-за санкций с российского рынка постепенно уходят все больше зарубежных компаний. Главной новостью начала этой недели стало возможное закрытие ресторанов McDonalds и KFC. «ФедералПресс» разобрался, надолго ли жители Приволжья останутся без бургеров и острых крыльев и что будет с сотрудниками заведений. 8 марта стало известно, что самая известная американская сеть общественного питания закроет свои рестораны на неопределенный срок.
Это 850 ресторанов, 119 из которых находятся в регионах Приволжья. В России в «Макдоналдс» работает 62 тысячи сотрудников – компания пообещала продолжить выплачивать им зарплату.
О сроках простоя не сообщалось – возможно, речь шла о трех месяцах, как сообщил источник «Известий».Из-за новостей о закрытии заведений в рестораны вечером 8 марта выстроились огромные очереди по всей стране – люди пытались поесть напоследок любимой еды. Позже бургеры и картошку начали перепродавать на «Авито» по завышенным ценам.Тем не менее многие рестораны открылись утром 9 марта – например, заведения в Оренбурге.
В кол-центре «Макдоналдс» в России корреспонденту «ФедералПресс» пояснили, что все рестораны в РФ работают в штатном режиме.«Информацией о закрытии точек мы не располагаем», – уточнили сотрудники сети.Петербуржцы продают еду из McDonald’s по диким ценам после новостей о закрытии ресторановНелишним будет добавить, что для производства своей продукции в России компания использовала большой процент местного сырья и отчисляла в казну немало налогов. В Госдуме уже прозвучали предложения национализировать рестораны после закрытия – одно из них высказал депутат от «Единой России» Султан Хамзаев.«Всё что на территории России, принадлежит россиянам», – сказал политик, ставший ранее известным благодаря
. Читать на fedpress.ru