

"Позор для журналистики": в МИД Украины прокомментировали сюжет France 24 об оккупантах (видео)
Французские журналисты сделали репортаж о военном лагере российских военнослужащих, в котором назвали контрнаступление ВСУ "вражеским", однако позже удалили видео. Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко отреагировал на скандальный сюжет французского телеканала France 24 о подготовке российских оккупантов к контрнаступлению Вооруженных сил Украины, призвав журналистов к ответственности. Об этом стало известно из публикации Олега Николенко в Twitter.
"Репортаж о том, что российские войска готовятся убить украинцев, является позором для журналистики", — заключил Николенко. Спикер также указал на то, что съемочная группа телеканала прибыла на временно оккупированные территории, не получив разрешения от Киева, что является нарушением украинского законодательства. "Те, кто участвует в таких действиях, будут нести ответственность по закону", — заявил Олег Николенко.
На скандальный репортаж также отреагировал посол Украины во Франции Вадим Омельченко. "Плохой пример так называемой "нейтральной журналистики": репортаж France 24 с позиций оккупантов, которые учатся убивать украинцев (и готовятся к очередной Буче). Невероятно представить себе такой репортаж с позиций гитлеровцев в Нормандии накануне высадки", — сказал дипломат.
В четверг, 13 апреля, журналисты телеканала "France 24" сделали сюжет о подготовке военнослужащих ВС РФ к наступлению ВСУ. Он был записан в военном лагере оккупантов, расположенном в 30 километрах от линии фронта. Видео содержит российскую пропагандистскую символику, а также короткие интервью военнослужащих оккупационной армии.
Читать на focus.ua
