Пожар после ДТП с пострадавшей тушили в районе Ефремовского рынка
Последствия ЧС оперативно ликвидировали в рамках учений по профилактике возгораний на транспорте.
Показательные выступления сотрудников МЧС по ликвидации условного пожара автотранспорта прошли 19 апреля на территории Ефремовского рынка на улице Героев-подпольщиков. Пожарные мгновенно справились с огнём от разлившегося топлива, извлекли из салона пострадавшую и эвакуировали на безопасное расстояние.
Актуальность мероприятия сотрудники Гомельского городского отдела по ЧС объяснили участившимися случаями горения автомобилей и гаражей. По данным ведомства, в 2023 году в Гомельской области огнём повреждены 21 легковой автомобиль и 14 гаражей. Задачей акции было обучить владельцев автомобилей правилам использования первичных средств пожаротушения, навыкам оказания первой помощи пострадавшим.
О готовящемся действе около рынка до его начала людей предупредили радиооповещением. Всем желающим, кого заинтересовало зрелищное событие,показали несколько видеороликов о пожарах в транспорте, в том числе о загорании автомобилей по причине замыкания электропроводки.
Заместитель председателя Гомельской областной структуры Белорусского добровольного пожарного общества Сергей Глушаков рассказал о видах огнетушителей для тушения малых очагов возгорания – углекислотных и порошковых. Специалист демонстрировал их применение и давал возможность попробовать потушить огонь.
– Такие средства неплохо иметь дома или в гараже на случай загорания, – порекомендовал он гомельчанам.
Самым эффектным моментом мероприятия было появление дыма, оглушительная сирена во время прибытия пожарного расчёта на место аварии, пенный фонтан из брандспойта и извлечение человека из салона машины.
Начальник дежурной смены ПЧ № 5 Гомеля Владимир Ситница
Читать на newsgomel.by