Пожар на секретной субмарине РФ: Что известно о гибели 14 моряков
1 июля в России погибли 14 моряков-подводников. По коротким официальным сообщениям, они отравились продуктами горения в результате пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате, который проводил биометрические измерения в океане.
За два дня даже предыдущие причины произошедшего не установлены, Минобороны РФ не сообщает, ни что произошло под водой, ни точное количество выживших, а в Кремле трагедию вообще не комментируют.
Следственный комитет РФ по состоянию на 3 июля не возбудил дела по факту гибели людей, сообщив только, что проводит доследственную проверку, по результатам которой примет процессуальное решение.
Вместе с тем по информации Reuters, директор Норвежского агентства по радиационной и ядерной безопасности рассказал, что Россия сообщила норвежской стороне о взрыве газа на борту субмарины.
О взрыве, который предшествовал пожару, сообщал и источник телеграм-канала Baza.
Украинская правда собрала информацию о трагедии, которая известна на данное время.
По словам министра обороны Сергея Шойгу, погибли 14 членов экипажа, "остальных удалось спасти", однако количества выживших послу пожара он не назвал.
"Находившиеся на борту подводники были уникальными военными специалистами – высококлассными профессионалами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы Земли", - цитирует Шойгу ТАСС.
Имена погибших не назвали. Сейчас, со слов президента РФ Владимира Путина, известно только то, что семь из них – капитаны первого ранга, двое – Герои России.
На данный момент точно не известно даже то, где именно был пожар.
По данным источника РБК, трагедия произошла на атомной глубоководной станции "Калитка" АС-12, которую неофициально называют "Лошарик".
В свою очередь "Открытые медиа" со ссылкой на два источника в Северном флоте сообщали, что авария случилась не на АС, а на ее носителе – скорее всего, на подводной лодке БК-64 "Подмосковье".
Как сообщает "Медуза", журналисты нашли рыбаков, которые стали очевидцами аварийного всплытия подлодки, где в результате пожара погибли 14 моряков.
"Мы вечером шли в сторону Кильдина, и тут, где-то в полдесятого вечера, всплывает подлодка. Прямо полностью всплывает. Никогда в жизни такого не видел. На палубе люди бегают, суетятся", - рассказал один из рыбаков.
Он отметил, что к подлодке почти сразу после всплытия подошел военный корабль и два буксира.
Очевидцы добавили, что подл...
Читать на izmacity.com

