Повышение температуры зафиксировано на горящей шахте "Казахстанская"
Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - В Карагандинской области, на угольной шахте "Казахстанская" АО "АрселорМиттал Темиртау", где с 17 августа продолжается пожар, отмечено повышение температуры в ходе работ по локализации возгорания, находящиеся в шахте рабочие подняты на поверхность, сообщила пресс-служба "АрселорМиталл Темиртау". "11 октября 2023 года на шахте "Казахстанская" проводились работы по возведению перемычек по локализации пожара, произошедшего 17.08.2023.
В связи с повышением температуры введен план ликвидации. На поверхность выехали все работники шахты, пострадавших нет", - говорится в сообщении.
17 августа в шахте в выработке угольного уклона Д6 (горизонт - 170 м) загорелась конвейерная лента. На момент начала пожара в шахте находились 227 человек, из которых 222 были эвакуированы.
Пострадали 13 человек, 5 человек погибли. 18 сентября глава МЧС Казахстана Сырым Шарипханов сообщил, что принято решение изолировать аварийный участок, для ограничения доступа кислорода возводятся 25 специализированных сооружений.
Читать на smartmoney.one

