
«Повреждение мозга»: 7-летний мальчик из Арыси остается в крайне тяжелом состоянии
Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о состоянии двух детей, доставленных в Нур-Султан после взрывов в Арыси, – 7-летний мальчик с травмой мозга остается в крайне тяжелом состоянии, лечение пока не дает положительного результата, пишет NUR.KZ.
Иллюстративное фото: NUR.KZ/ Петр Карандашов
7-летнего Аяна с тяжелыми травмами доставили в детскую городскую больницу Нур-Султана – Биртанов заявил, что это лучшая больница для лечения нейротравм у детей в стране.
«Мы часто детей с тяжелыми черепно-мозговыми травмами сюда доставляем. Здесь лучшие специалисты и специализированный уход в реанимации», - сказал министр.На сегодня Аян – одни из самых тяжелых больных, пострадавших в Арыси. Он находится в реанимации.
«С первых дней он получает интенсивную терапию, но в связи с тем, что очень тяжелая травма была получена ребенком, и повреждение головного мозга, терапия пока не дает положительной динамики. Лечение и наблюдение идет в полном объеме, будем надеяться, что постепенно состояние стабилизируется. Пока состояние крайне тяжелое», - заявил Биртанов.Состояние второго доставленного в Нур-Султан 11-летнего мальчика улучшилось.
«Второй мальчик 11-ти лет – состояние с положительной динамикой. Он в сознании, уже на поправку идет», - сообщил министр.Опасение у медиков вызывает состояние еще одного пациента – 17-летнего парня, пострадавшего в Арыси. Он находится в реанимации областной больницы в Шымкенте – для помощи пациенту мобилизованы лучшие специалисты.
Все новости о произошедшем ЧП в Арыси читайте здесь>>
Читать на nur.kz


