Потопленный в 1941 году близ Ялты теплоход "Армения" объявили братской могилой
Пассажирско-грузовой теплоход "Армения", до начала Великой Отечественной войны ходивший между Батуми и Одессой, в 1941 году был переоборудован в санитарно-транспортное судно. На него нанесли красные кресты и подняли флаг Международного Красного креста.
Однако, это не остановило немецких летчиков, разбомбивших мирное судно с тысячами раненых и гражданских пассажиров. 6 ноября 1941 года теплоход вышел из осаждаемого Севастополя, эвакуируя раненых и персонал более 20 госпиталей, а также мирных жителей города.
Ночью 7 ноября он зашел в Ялту, где взял на борт еще несколько сотен человек и груз. В числе эвакуированных были сотрудники пионерлагеря "Артек" с семьями, часть партийного руководства Крыма, архивы и коллекции ряда крымских музеев.
Читать на newizv.ru