
Потерю налога на вмененный доход Новосибирску попытаются компенсировать
Региональное правительство предложило увеличить отчисления в бюджеты Новосибирска, Бердска, Искитима, Кольцово и Оби от всех федеральных налогов, собираемых по упрощенной системе, с 10% до 13%. Доля муниципальных районов может вырасти с 30% до 40%, говорится в опубликованном законопроекте.
Решение принято из-за отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД), уточнили в правительстве. С 2021 года система ЕНВД в России отменяется, при этом она была значимым источником доходов именно местных бюджетов.
Из сообщения областной администрации следует, что потерю ЕНВД удастся компенсировать только «частично». «Потери бюджетов районов и городских округов, которые не удалось устранить за счет увеличения нормативов отчислений от упрощенной системы
. Читать на tayga.info