
Поставили диагноз — и прощай, оружие
Если медосмотр выявил отклонения, мешающие правильно обращаться с гражданским оружием, владельца ствола направят на внеочередное медицинское освидетельствование. При этом действующее медзаключение, позволяющее владеть ружьем или пистолетом, аннулируют. Это следует из приказа Минздрава, который вступает в силу с 1 марта. Тем временем Госдума намерена в весеннюю сессию рассмотреть два законопроекта, ужесточающих выдачу разрешений на приобретение огнестрелов.
Доктора решатПреступления, совершенные с применением гражданского оружия, по-прежнему не сходят с криминальных лент: в 2020 году их было более тысячи, а за 11 месяцев 2021 года — 772. Нередко преступниками становятся 18-19-летние парни, которые получали доступ к огнестрелу исключительно для нападения на кого-то. Последний такой случай был в Казани. До этого — в Перми.
Минздрав усиливает контроль за россиянами, у которых на руках вполне законно находятся гражданские стволы. Как следует из приказа министерства, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, медицинское заключение о разрешении на владение оружием аннулируют, если его владельцу поставят соответствующий диагноз.
Согласно документу, противопоказания к владению стволом могут выявить на медосмотре, медосвидетельствовании или при оказании помощи при заболеваниях. Тогда медорганизация должна оформить электронное сообщение об аннулировании действующего заключения и необходимости внеочередного освидетельствования. Через единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения оно попадёт в Росгвардию.
Ранее «Парламентская газета» сообщала, что в России принят закон, усиливающий госконтроль за оборотом оружия. Людям, не прошедшим медосвидетельствование, запрещено его покупать,
Читать на pnp.ru

