

Посольство США в Москве отказалось комментировать публикацию в El Pais
Посольство США в Москве в среду, 2 февраля, отказалось «комментировать утечки» в ответ на просьбу подтвердить подлинность материалов газеты Pais об ответе Соединенных Штатов и НАТО по гарантиям безопасности.
«Как правило, мы не обсуждаем документы, попавшие в прессу», — заявил «РИА Новости» пресс-секретарь американской дипмиссии Джейсон Ребхольц.
При этом один из авторов публикации в испанском издании Ибай Арбиде Аса отметил в беседе с агентством, что находится на Украине. Однако он не стал указывать источники документа.
«Обязанность любого журналиста — публиковать правду. Не думаю, что в мире есть хотя бы один журналист, который, обладая этой информацией и имея возможность ее подтвердить, не опубликовал бы ее. Все мы, журналисты, работаем над значимыми новостями, которые не только оказывают влияние, но и вызывают интерес», — сказал он.
По словам журналиста, «гражданам важно знать условия, на которых ведет переговоры о столь важном вопросе» каждая из сторон. При этом журналист добавил, что не думает о том, что это может оказать влияние на переговоры. Он рассказал, что «не так уж отличаются позиции, отраженные в документах, от публично озвученных».
Ранее в этот день испанское издание El Pais опубликовало полный текст конфиденциального ответа США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Как следует из публикации, Москва получила от Брюсселя и Вашингтона два документа на английском языке.
Согласно документу, США и НАТО, в частности, призвали Россию вернуться к соблюдению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), включить новые виды межконтинентального ядерного оружия в соглашения по контролю над вооружениями, а также проводить инспекции на объектах противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Румынии.
Пре
Читать на iz.ru

