
Посольство РФ поприветствовало призыв США выполнить Минские соглашения
Россия считает позитивным сигналом заявления Госдепа о необходимости полной реализации Минских соглашений. Об этом 3 февраля говорится в заявлении российского посольства в Вашингтоне.
«Считаем позитивным сигналом заявление представителя Госдепартамента Неда Прайса о необходимости полной реализации Минских соглашений, озвученное в ходе брифинга 2 февраля», — отметила пресс-служба диппредставительства в Facebook.
При этом в посольстве обратили внимание на продолжающиеся попытки «переложить проблему с больной головы на здоровую» и обвинить Россию в срыве достигнутых договоренностей.
«В очередной раз напоминаем, что Россия не является стороной конфликта. Поэтому главная задача — заставить украинские власти выполнять свои обязательства», — напомнили дипломаты.
Также в посольстве РФ в Вашингтоне прокомментировали продолжающиеся поставки американского оружия на Украину. Там указали, что они «только подталкивают к военному решению проблемы юго-востока страны».
Ранее во вторник Прайс озвучил позицию США, которые настаивают на полной реализации Минских соглашений всеми сторонами «как пути деэскалации напряженности» и именно поэтому продолжают «поддерживать нормандский формат в качестве средства обсуждения того, как все стороны могут полностью придерживаться Минских соглашений».
В тот же день постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Запад постоянно пытается выставить Россию одной из сторон Минских соглашений, однако не учитывает того факта, что российских обязательств в них нет.
26 января в Париже прошла встреча политических советников «нормандской четверки». Представители России, Германии, Франции и Украины совещались более 8,5 часа.
Стороны переговорного процесса согласились с необходимостью сохранения перемирия и
Читать на iz.ru

