Посол США «вывел» Азербайджан на передовые позиции в сфере энергобезопасности Европы
Глава американской дипмиссии поздравил Госнефтекомпанию Азербайджана (SOCAR) и британскую энергокорпорацию BP с завершением строительства Южного газотранспортного коридора (ЮГК), отметив, что проект призван «поддерживать энергетическую безопасность Европы на последующие десятилетия». Посол выразил также заинтересованность Соединëнных Штатов в оказании поддержки ЮГК и Азербайджану по вопросу энергопоставок в Европу и за еë пределы.
Напомним, 29 мая 2018 года на Сангачальском терминале к югу от Баку прошла церемония открытия «Южного газового коридора», в которой принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. В церемонии открытия ЮГК, по которому газ с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» пошëл в Турцию и Европу, участвовали
. Читать на eadaily.com