Посол РФ в США заявил об отсутствии у Москвы планов напасть на Украину
Российская Федерация не собирается нападать на Украину, это не соответствует интересам Москвы. Об этом 5 февраля в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» рассказал посол РФ в США Анатолий Антонов.
«Россия не собирается ни на кого нападать, это невыгодно, это не отвечает нашим интересам. Строить какие-то иллюзорные проекты российской агрессии — это чепуха», — сказал высокопоставленный дипломат.
По его словам, Вашингтон пытается свести все проблемы международной безопасности к Украине. Но это неправильно, подчеркнул Антонов.
Как он обратил внимание, в США есть полное понимание необходимости введения новых антироссийских санкций. Вопрос лишь в их объеме и сроках.
«К сожалению, санкции, мы их ожидаем. Сегодня трудно сказать, какие они будут», — добавил дипломат.
Он сказал, что в настоящее время между странами Запада происходит «ругань» по поводу того, кто «большее ударит по России».
Ранее в этот день немецкий таблоид Bild опубликовал доклад неназванных секретных служб о якобы имеющемся у России «плане» по присоединению Украины. В статье приводится комментарий посольства РФ в Германии, где изложенные изданием утверждения названы «странной смесью из спекуляций и слухов».
Публикация Bild появилась после ночной публикации агентства Bloomberg о якобы начале «вторжения» РФ на Украину. Агентство признало публикацию ошибочной и заверило, что разберется в причинах.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ошибочная публикация Bloomberg говорит об опасности агрессивных заявлений США и столиц Запада. По его словам, термин «фейк-ньюс» можно заменить на «блумберг-ньюс», «что будет иметь под собой основания».
Как прокомментировала публикации западных СМИ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, спекуляции о «вторжении»
Читать на iz.ru
