
Посол: понимали, что остаемся практически единственным связующим звеном между Беларусью и Казахстаном
Протесты в Казахстане, которые начались 2 января, быстро переросли в вооруженные столкновения. Основной удар пришелся на Алматы, где были окружены больницы и захвачен аэропорт. Все это время в стране находились сотни наших соотечественников.
Многие из них не могли даже сообщить близким о своем состоянии. Единственным связующим звеном с родной страной для них стало наше посольство. Сколько обращений за помощью туда поступило, есть ли среди пострадавших белорусы и как Казахстан оправляется от удара, в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин.
- Спустя несколько дней после начала протестов в новостях сообщили, что мародеры грабят магазины и бьют витрины, окружены больницы в Алматы. Вы общались с белорусами, которые оказались в эпицентре беспорядков?- Общаться с нашими соотечественниками мы начали даже немного раньше - когда протестная активность лишь проявилась в Мангистаусской области. Звонки поступали от белорусских грузоперевозчиков, которые сообщили, что в этом регионе толпа людей заблокировала дороги и уже двое суток невозможно двигаться по трассе.
Позднее, в ночь с 5 на 6 января обращения стали поступать от белорусских граждан из Алматы. Они оказались в городе по разным причинам и не смогли улететь в ночь на 6 января из-за начала массовых беспорядков, захлестнувших южную столицу, и захвата аэропорта.- Павел Владимирович, вы в первые дни нового года находились в столице? Как узнали о том, что в стране начались беспорядки?- Посольство Республики Беларусь в Республике Казахстан находится в Нур-Султане, а это более 1000 км от Алматы, где был эпицентр событий. О том, что начались и постепенно захлестнули большинство регионов Казахстана
. Читать на belta.by

