«Последовательное разрушение институции». Довженко-Центр опубликовал заявление об обысках СБУ, изъятию документов и печати
В четверг, 10 ноября, Довженко-Центр сообщил, что в помещение с обысками пришли представители прокуратуры и СБУ. Обыск длился шесть часов.Коллектив Довженко-Центра опубликовал заявление, в котором сообщил, что в ходе обысков были изъяты документы и печать предприятия.
Как говорится в заявлении, СБУ объяснили журналистам следственные действия в Довженко-Центре подготовкой уведомления о подозрении в «злоупотреблении властью или служебным положением».Как отметили в Довженко-Центре, обыск длился почти шесть часов, а еще час после окончания обыска сотрудникам запрещали покидать помещение. «СБУ пришла в Довженко-Центр с постановлением об обыске, в котором были указаны конкретные документы, которые необходимо изъять.
Но на этом они не остановились.Следователи изъяли печать предприятия и флешку с бухгалтерскими документами, не предоставив обоснованных объяснений цели своих действий. После почти 6 часов «обыска» у правоохранителей вдруг закончилась карта памяти видеокамеры, фиксировавшая события.
Поэтому они решили «приостановить» следственные действия, что является нарушением процедуры", — сообщается в заявлении о ходе обыска.Коллектив отмечает, что «протокол следователей не был подписан, а также не была предоставлена копия протокола», что также является нарушением процедуры. «Поскольку Довженко-Центр не получил протокол проведенного обыска, у нас есть основания утверждать, что документы и печати были изъяты с нарушением уголовно-процессуального кодекса», — говорится в заявлении.Коллектив Довженко-Центра отмечает, что «реорганизация, назначение нового "руководителя", обыски, изъятие документов и печатей являются последовательными актами унижения и разрушения нашего коллектива и институции».Напомним, 2 ноября, Госкино назначило
. Читать на nv.ua