Последняя надежда Газпрома. Миллер рассказал об увеличении поставок газа в Китай — и они не впечатляют
Газпром начнет поставки в Китай по «дальневосточному маршруту» не позднее 2027 года — но особого увеличения ждать не придется. Об этом заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер, сообщает Интерфакс.«Мы подписали новое соглашение о строительстве газопровода с Дальнего Востока, которое вступило в силу.
Это ещё 10 млрд кубометров газа к тем 38 кубометров, которые у нас определены поставкой по Силе Сибири. Крайний срок начала поставок по „дальневосточному маршруту“ у нас 2027 год», — сказал он.Подписанный Газпромом контракт по «дальневосточному маршруту» предусматривает поставку в Китай до 10 млрд кубометров в год в течение как минимум 25 лет.
Правительства двух стран также подписали межправительственное соглашение, которое регулирует строительство трансграничного газопровода через реку Уссури.Кроме того, Газпром обсуждает с китайской стороной увеличение поставок по Силе Сибири выше планового уровня в 38 млрд кубометров в год, заявил Миллер.«Китайская сторона рассматривает возможность увеличения объемов поставки и по Силе Сибири после того как мы выйдем на планку по Силе Сибири 38 млрд кубометров в 2025 году. И нельзя исключить, что такая договоренность в ближайшее время тоже может тоже быть достигнута и объемы поставки по Силе Сибири будут ещё больше увеличены», — сказал он По словам Миллера, прорабатываются также другие новые маршруты поставки в Китай — например, через территорию Монголии.Как сообщалось, ранее глава Газпрома заявил о том, что российские поставки в Китай могут сравняться с объемами довоенных поставок в Европу.
Читать на biz.nv.ua