
Последний мэр Горького Омари Шарадзе скончался в день своего 80-летия
Сегодня, в день своего 80-летия, ушел из жизни Омари Шарадзе, возглавлявший Горьковский горисполком в 1990-1991 годах. При нем город Горький сменил имя на Нижний Новгород и перестал быть закрытым городом.
Омари Хасанович окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. Начал свой трудовой путь в качестве дежурного по станции и в 1983 году возглавил отделение Горьковской железной дороги.
В начале 1990-х он был народным депутатом РСФСР и РФ, стал председателем Горьковского горисполкома. Свой пост оставил после реорганизации местной системы власти. Начальником Горьковской железной дороги Омари Шарадзе был до 1999 года.
Свои соболезнования родным и близким Омари Шарадзе принес губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Читать на rg.ru