Последний бой: кто ближе к победе - Лапид или Нетаниягу
Выборы из праздника демократии превратились в Израиле в нечто мешающее всем. Граждане устали от необходимости пятый раз за последние три с половиной года идти на выборы, они больше не доверяют политикам. Четыре месяца предвыборной кампании были полны фейками, ложью и черным пиаром. Как гражданам найти правду в море пропаганды?
Похоже, что нынешние выборы не помогут стране выйти из политического тупика. Один вопрос, который беспокоит всех 1 ноября – будет ли достигнута победа одного из лагерей, сможет ли наша страна вернуться к нормальному состоянию?
Два сценария развития событий зависят от того, получит ли Нетаниягу 61 мандат или нет. Если Биби провалится, лагерь перемен сможет блокировать любые инициативы правых в кнессете или даже сформировать свое правительство. Если у Ликуда получится собрать 61 голос, то у него будет правительство, однако не будет стабильности – эта коалиция не просуществует четыре года.
На результаты нынешнего, пятого раунда выборов могут повлиять два ведущих игрока: Лапид и Нетаниягу, а также Ганц и Бен-Гвир. С точки зрения цифр, желание Лапида остаться на полную каденцию на премьерском посту выглядит нереальным. Однако ничья позволит ему быть главой переходного правительства и даже развалить блок Нетаниягу. В этом случае правые и религиозные уже пятый раз подряд не смогут сформировать свое правительство.
Успех Лапида зависит от его блока перемен и от арабских партий. Лидеру Еш атид нужно, чтобы МЕРЕЦ, Авода, РААМ и ХАДАШ-ТААЛ прошли электоральный барьер. Если хотя бы одна из этих структур остается за бортом, блок Нетаниягу с легкостью берет 61 мандат и более. Кстати, у лидера оппозиции нет подобной опасности – «исчезновения» голосов избирателей блока. На руку Лапиду также сыграет высокая
Читать на vesty.co.il