После утверждения новых санкций ЕС для Беларуси глава МИД Литвы призывает к их ужесточению
После того, как Европейский союз (ЕС) утвердил новые санкции против Беларуси, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что они должны были быть приняты уже давно, и призвал их не останавливаться на этом. «После годичного перерыва были утверждены новые санкции против Беларуси — произошло то, что давно должно было произойти.
Беларусь поддерживает российскую агрессию в Украине, ситуация с правами человека продолжает ухудшаться, а территория Беларуси используется для обхода санкций против России», — заявил министр в комментарии, переданном BNS в четверг. Ландсбергис подтвердил, что новый пакет вводит новые ограничения на товары двойного назначения, авиационные запчасти — по его словам, это поможет предотвратить «появление таких товаров на поле боя», а также бороться с обходом санкций против России через Беларусь.
«Однако мы не можем сидеть, сложа руки, — остальная часть санкционного пакета должна быть принята немедленно. Надеюсь, нам не придется ждать этого также долго», — подчекрнул Ландсбергис.
В среду члены Европейского Союза договорились ужесточить санкции против Беларуси за помощь России в продолжении ее полномасштабной войны в Украине и за подавление Минском оппозиции. Страны ЕС с начала года спорят об ужесточении санкций против Беларуси, чтобы привести их в соответствие с мерами, применяемыми к России.
Новые санкции вносят в черный список больше белорусских чиновников и в основном направлены на ограничение использования техники двойного назначения, которую можно использовать на поле боя, и на прекращение экспорта авиационных запчастей в Беларусь. Авторитарный руководитель Беларуси Александр Лукашенко является близким союзником президента России Владимира Путина и позволил использовать территорию
. Читать на obzor.lt



