



После ударов по украинской энергетике: без электричества остались 1,5 млн граждан
Российская армия нанесла новый массированный удар по объектам украинской энергетической инфраструктуры в центральных, южных и западных регионах страны. Так сообщили из отдела новостей Би-би-си на русском языкев субботу, 22 октября, со ссылкой на украинские источники.
Компания «Укрэнерго» сообщает, что последствия этих обстрелов могут быть такими же серьезными, или даже большими, чем после первой волны ударов по энергообъектам Украины 10-12 октября.
«Очередные ракетные обстрелы от террористов, которые воюют с гражданской инфраструктурой и людьми, — написал глава офиса президента Украины Андрей Ермак. — Ничего, выдержим. Мечта россиян о проблемах в тылу и прекращении освобождения территории Украины — инфантильная. Мы становимся только злее с каждым днем. А это означает, что будем давать еще более сильный ответ».
Как сообщает УНИАН, из-за российской атаки на украинскую инфраструктуру от электроснабжения отключены почти 1,5 млн абонентов в семи областях — в районах Хмельницка, Николаева, Волынска, Черкасс, Ровно, Кировограда и Одессы.
Командование Воздушных сил ВСУ сообщило, что массированный ракетный удар был нанесен по территории Украины в 07:00 субботы по местному времени, нападению подверглись объекты критической инфраструктуры, а всего было выпущено 33 ракеты.
Для удара армия РФ задействовала по меньшей мере 10 самолетов стратегической авиации Ту-160 и Ту-95 из района Волгодонска Ростовской области, сказано в сообщении украинских военных. По их данным, было выпущено 17 крылатых ракет Х-101 (Х-555). Кроме того, как говорят в Воздушных силах, осуществлено 16 пусков ракет «Калибр» с кораблей, находящихся в акватории Черного моря.
ВСУ утверждает, что украинская авиация, зенитные и ракетные подразделения, а также мобильные
Читать на vesty.co.il
