

«После смены режима»: белорус ответил судебному исполнителю на требование оплатить налог на «тунеядство»
MOST рассказывает историю белоруса, а также, что делать в такой ситуации.Олег живет в Польше почти полгода. Сообщение от судебного исполнителя стало для него полной неожиданностью. Своей историей он поделился в одной из белорусских групп в Facebook.
За сутки пост Олега собрал более 130 комментариев. Мужчина выложил даже часть переписки с судебным исполнителем.— Сначала домой приходил инспектор по взысканию. Он был с документом, там указывалось, что у меня какие-то были расходы, за которые я должен отчитаться перед налоговой.
Было непонятно откуда суммы, так как у меня никогда таких денег и близко не было, да и как такое можно иметь, живя в стране третьего мира. Я не понимаю, почему они мне насчитали за 10 лет налоги, а не сразу за 20 лет. Оказалось, что это был налог за тунеядство, — рассказывает Олег.С Олега судебный исполнитель требовал 4300 рублей.
Сестра мужчины дала госслужащему Viber брата, чтобы напрямую с ним разбирался.— Он спросил, где я нахожусь, когда я оплачу налог и когда вернусь в Беларусь. Ответил, что вернусь в Беларусь через пару лет, когда сменится режим. И заплачу налог, когда мне выплатят пособие по безработице.Что говорят белорусы в Польше?Издание приводит комментарии пользователей под постом Олега:«Исполнительное производство могут закрывать в связи с невозможностью взыскания.
Если не планировали выплачивать, не нужно было отзываться, а тем более как-то злить исполнителя».«Перед отъездом проходила подобную проверку в налоговой. Если не планируете пересекать границу и не имеете ничего в собственности на территории Беларуси, то не парьтесь».«В прошлом году мой муж получил такое же. Отписывался.
Читать на charter97.org