После эритрейского погрома в Тель-Авиве: хаос в суде и бессилие полиции
«Судья принял незаконное решение». Так отреагировали офицеры полиции на вынесенное в воскресенье, 3 сентября, постановление тель-авивского мирового суда об освобождении из-под стражи мигранта из Эритреи — одного из 47 задержанных по подозрению в нарушении общественного порядка в Южном Тель-Авиве.
Как сообщали «Вести», беспорядки начались 2 сентября, когда сотни мигрантов, выступающих против правительства Эритреи, явились на улицу Яд-Харуцим, чтобы сорвать фестиваль, организованный эритрейским посольством в Израиле. Столкновения сопровождались многочисленными проявлениями насилия. Полиция попыталась восстановить порядок, нарушители напали на полицейских, применив холодное и огнестрельное оружие. В стычках получили ранения и травмы не менее 135 человек, в том числе 33 полицейских. Нанесен ущерб автомобилям и магазинам.
Задержанные были доставлены в суд для избрания меры пресечения. Им инкриминируются различные правонарушения — от преступного сговора до нападения на сотрудника полиции.
Дежурный судья постановил освободить одного из задержанных, заявив, что не может понять, в чем конкретно подозревают мигранта. Полиция потребовала задержать исполнение постановления, чтобы дать возможность для подачи апелляции. Один из полицейских сказал в зале суда: «Наше начальство заинтересовано в обжаловании решения».
Заседание суда началось с опозданием. Лифт, который должен был перевозить задержанных, вышел из строя, слушания перенесли в другой зал. Представитель полиции сослался на секретный отчет, в котором перечислены противоправные действия подозреваемых, но не представил этот документ судье.
Ходатайства о продлении срока содержания под стражей рассматриваются в индивидуальном порядке. Освободив одного из подозреваемых, судья Гиршль
Читать на vesty.co.il