

Популярный способ похудения, который может сильно навредить здоровью, назвал врач
Любое голодание должно проводиться в лечебном учреждении под контролем врача - тогда оно безопасно.
Многие люди, стремясь к идеальной фигуре, отказываются от пищи, прибегая к жёстким диетам, детокс-программам или интервальному голоданию, безопасность которого нередко подвергается сомнению. Но стоит ли истощать организм ради желаемого тела?
Все о голодании рассказала врач и health-эксперт Ульяна Вернер, которая дает важные советы в своем Instagram.
Что происходит в организме при голодании?
По мнению эксперта, любое голодание должно проходить под контролем врача и в медицинском учреждении — только так его можно считать безопасным. Например, в случае обострения хронического панкреатита врачебное голодание может оказаться полезным, но только при тщательном наблюдении.
Многие люди начинают голодать без предварительного обследования, что может спровоцировать развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые ранее не проявлялись.
После отказа от пищи организм начинает адаптироваться к новым условиям. Сначала, после приёма пищи, глюкоза попадает в кровь, её уровень повышается и распределяется по клеткам. Если глюкозы слишком много, организм использует её для образования гликогена, который хранится в печени. В течение первых 24 часов при отсутствии еды запасы глюкозы истощаются, и тело начинает преобразовывать гликоген из печени и мышц в глюкозу.
На второй день уровень глюкозы и гликогена заметно снижается, и организм начинает расщеплять мышечную ткань, чтобы получить энергию. Эта фаза обеспечивает временную подпитку, пока метаболизм не перестроится. Позже тело переключается на использование жировых запасов, создавая кетоны для получения энергии — процесс, известный как кетоз.
В первые пять дней без пищи человек может
Читать на cursorinfo.co.il