
Пообещали: что выполнили, а что не смогли?
Обращения граждан - это своеобразная лакмусовая бумажка работы, которую выполняет власть.
Количество принятых на личных приёмах возросло
За восемь месяцев текущего года в Гомельский горисполком поступило 1882 обращения от жителей Гомеля. Это значительно меньше, чем за аналогичный период предыдущих лет (2020 – 3336, 2021 – 2190). И это позволяет сделать вывод, что в горисполкоме принимаются меры, направленные на своевременное и эффективное решение социально значимых вопросов, поднимаемых гражданами, а также устранение причин, способствующих появлению обоснованных жалоб. О росте доверия к местной власти говорит и уменьшение жалоб в вышестоящие организации. Гомельчане стали чаще обращаться в горисполком.
Стало доброй традицией - на постоянной основе практиковать комиссионное рассмотрение обращений с участием депутатов и представителей заинтересованных государственных органов с выездом на место. Благодаря прилагаемым усилиям уменьшилось количество коллективных и повторных претензий. Ежегодно около75 процентов граждан, обратившихся в горисполком (письменно, устно, в электронной форме), получают разъяснения по волнующим вопросам, а каждое седьмое обращение находит положительное решение.
В 2022 году, по информации начальника отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц горисполкома Натальи Иванченко, приняты определённые меры, направленные на повышение эффективности организации личных приёмов. Это выразилось в возросшем количестве принятых на них горожан – на 14 процентов больше к уровню аналогичного периода 2021 года.
Всего за восемь месяцев 2022 года в горисполкоме проведено председателем горисполкома и его заместителями 76 приёмов, принято 257 человек. В общей структуре претензий наибольший вес
Читать на newsgomel.by
