
Помогут уберечь окружающую среду: на Киевщине построят 2 мусороперерабатывающих завода
В своих соцсетях министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил о начале реализации реформы управления отходами. Закон был принят еще 2,5 месяца тому назад. К теме Стартап Azure печатает дома из переработанных пластиковых бутылок.
Ощутить в действии реформу управления отходами первыми смогут жители Киевщины. 8 сентября ряд чиновников области, а именно: – подписали меморандум о сотрудничестве, чем фактически закрепили договоренность построить заводы по переработке отходов. По словам Стрельца, реализация проекта поможет уберечь окружающую среду: Начинаем наконец преодолевать мусорное нашествие.
Ибо наша цель – чистая окружающая среда и чистая Европа, – заявил министр. Два завода будут построены на территории Бориспольской, Броварской и Фастовской общин. Наибольшая их особенность и инновационность – использование нескольких технологий обработки сразу, в частности: Мощность совместного завода для Броварской и Бориспольской общин будет ориентировочно составлять 110 – 120 тысяч тонн отходов в год.
В Фастовской общине – 35 – 100 тысяч. Проект планируют реализовать за 2 года. Планируется, что заводы будут строиться на средства кредитов европейских банков.
Однако сейчас только ведутся переговоры с инвесторами. Кроме того, министр защиты окружающей среды подчеркнул, что мусороперерабатывающие мощности будут в скором будущем на всей территории нашего государства. Мы провели аналитическую работу и сформировали план размещения мусороперерабатывающих мощностей.
Это своеобразная карта, на которой определены более 200 потенциальных проектов. В частности, в Киевской области, кроме 2 заводов по переработке отходов, планируют построить до 10 новых предприятий. Важно отметить, что из-за российских захватчиков
. Читать на 24tv.ua
