«Пользуясь подачками Москвы, Лукашенко начал необратимый процесс саморазрушения»
Телеграм-канал CYNIC – о внешнеполитической дилемме Александра Лукашенко. — Минск находится во внутренней ловушке постоянной дилеммы многовекторности. Пользуясь подачками Москвы, Лукашенко начал необратимый процесс саморазрушения. Вместо одного резкого «среза» власти, ее придется рубить по частям. Ампутация власти — это болезненный процесс, но его гораздо труднее пережить, когда власть начинает гнить и приходится отсекать по сантиметру в месяц... Суть вот в чем: связав себя с Востоком, Лукашенко оторвал вторую ногу от Запада. Это проблематично, потому что теперь нет точки баланса и фиксации — приходится искать равновесие только одной ногой, а вторую отверг даже Китай, не вписав друга в «почетный список» открывателей Олимпиады. Сейчас, когда «учения» пропихнули под видом защиты от улицы во время референдума, а стали использовать в качестве метода контроля за режимом, ставки начинают подыматься, поэтому Лука отходит от сотрудничества с Кремлем и начинает использовать в качестве партнёра своего любимого соседа — Украину.
«Литва с 1 февраля полностью прекращает отгрузку калийных удобрений из Беларуси. Беларуськалий пока договорился о вывозе 100 тысяч тонн в месяц через Россию. Это 10% от необходимого. Все надежды в Минске возлагают на порт в Одессе. Взамен обещано не признавать Крым и обмениваться информацией с Киевом.С учётом текущих цен на мировых рынках калия потери Беларуси от сокращения экспорта продукции оцениваются в 5,5 млрд долларов…» «Незыгарь»Насчёт самой торговой модели с Украиной. Вырезки из прессы: Office Life:
«Беларусь увеличила продажи бензинов в Украину на 18%, до 1,01 млн т в 2021 году. Это составило 78% всего импорта бензинов в страну». «Импорт дорожного битума в Украину в 2021-м Читать на udf.by


